Бизнес и экономика

Более 100 человек пострадали в результате беспорядков близ здания ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне

 

Вблизи нового здания Европейского центрального банка /ЕЦБ/ во Франкфурте-на-Майне в среду прошел марш протеста против текущей валютно-финансовой политики еврозоны. Между манифестантами и полицией начались столкновения, в результате которых более 100 человек получили ранения, еще около 500 были задержаны. Беспорядки продолжаются и в настоящий момент, сообщает ИА Синьхуа.

 

Президент ЕЦБ Марио Драги на прошедшей сегодня церемонии открытия нового здания банка заявил, что структуры ЕС играют важнейшую роль в разрешении текущего долгового кризиса еврозоны. Однако представление ЕЦБ в качестве зачинателя политики экономического сокращения и развязывание в связи с этим столкновений с полицией “несправедливо”.

 

Как сообщил корр Синьхуа официальный представитель местной полиции, протестующие рассредоточились по всему Франкфурту-на- Майне, их численность составляет примерно 10 тыс человек. На настоящий момент уже поддожены по крайней мере 7 полицейских машин, множеству автомобилей нанесен ущерб. Есть раненые среди полицейских, однако точное число пострадавших не уточняется. Представитель правоохранительных органов также отметил, что полиция не рассматривает текущие выступления как обычную мирную демонстрацию, многие люди совершают нападения на полицейских и полицейские машины. Полиция уже приняла надлежащие меры и применяет для разгона манифестантов перцовые баллончики и водометы.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»