Бизнес и экономика

Азербайджанский газ обходится Турции гораздо дешевле российского – министр

 

Азербайджанский газ обходится Турции гораздо дешевле, чем российский. Об этом со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза пишет в среду газета “Bigpara”, пишет Trend.

 

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

 

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский – за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

 

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном – 10 миллиардов кубометров, с Азербайджаном – 6,6 миллиарда кубометров.

 

Накануне “Botas” отказалась подписать с “Газпромом” соглашение о скидке в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ.

 

Отказ от подписания соглашения связан с тем, что предложенный российской стороной размер скидки не устраивает Турцию.

Ожидается, что Турция обратится в арбитражный суд по вопросу скидки на поставляемый в страну российский газ.

 

27 февраля министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что Москва и Анкара договорились о скидке в 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ.

 

В прошлом году Йылдыз сообщал, что Анкара намерена до конца 2014 года получить скидку на поставляемый в страну российский газ в размере 15 процентов.

 

Третьего декабря прошлого года министр заявил, что Анкара продолжает диалог с Москвой по вопросу снижения цен на российский газ.

По его словам, та цена на газ, которую российская сторона предложила Анкаре, является неокончательной.

 

Он также выразил надежду на то, что стороны в скором времени обсудят цены на поставляемый в Турцию российский газ.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Анкара требует, чтобы Россия увеличила размер скидки на поставляемый в страну газ.

 

По его словам, после того как президент России Владимир Путин заявил, что Турция получит шестипроцентную скидку на российский газ, который будет поставляться с января 2015 года, Анкара потребовала увеличить размер этой скидки.

 

Анкара надеется, что российская сторона, учитывая потребности Турции в природном газе, сделает дополнительную скидку, сказал премьер.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»