Бизнес и экономика

“Газпром” уточнил сроки запуска “Северного потока-2”

 

Ввод в эксплуатацию газопровода “Северный поток-2” запланирован на четвертый квартал 2019 года. Об этом говорится в презентации к выступлению зампредседателя правления “Газпрома” Валерия Голубева на форуме “Газ России 2015”, передает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Как уже писал портал Delfi, 7 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство “Северного потока-2” противоречит интересам Евросоюза и должно быть отменено. По его мнению, этот проект оставит Украину, Польшу и Словакию “без миллиардов долларов доходов”, а также сделает Европу зависимой от “Газпрома”.

 

30 ноября СМИ сообщили о том, что девять стран Евросоюза (в частности, Польша и Словакия) раскритиковали “Северный поток-2” и потребовали внести вопрос о необходимости его строительства в повестку дня саммита ЕС, который должен состояться в середине декабря.

 

В июне глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

 

Проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместное предприятие New European Pipeline AG (51 процент будет принадлежать “Газпрому”, держателями акций станут также немецкая, англо-голландская, австрийская и французская компании).

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»