Бизнес и экономика

Холдинг «Байтерек» выставит на продажу четыре актива в 2016 году

 

Холдинг «Байтерек» выставит на продажу четыре актива в 2016 году. Это – АО «Жилстройсбербанк», АО «КазЭкспортГарант», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Национальное агентство технологического развития», сказал председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев в ходе расширенного заседания Правительства РК.

 

«В рамках антикризисного плана холдинг «Байтерек» участвует в нескольких пунктах. Первое – это приватизация, четыре организации планируется выставить на продажу в 2016 году. Это «Жилстройсбербанк», «КазЭкспортГарант», «Инвестиционный фонд Казахстана», а также НАТР», – заявил К. Бишимбаев.

 

По словам главы холдинга, по первым трем активам необходимо найти стратегических инвесторов на первом этапе, которые бы сохранили профиль деятельности и имели необходимые специализацию и навыки.

 

«Все эти организации вовлечены в реализацию государственных программ или выполняют государственные функции. Ключевой момент, на который мы бы хотели еще раз обратить внимание для успешной продажи этих активов, – это сохранение госзаказа, в частности, для НАТР», – продолжил он.

 

Вместе с тем, К. Бишимбаев подчеркнул, что для АО «Жилстройсбербанк» будет найден специализированный инвестор, который сохранит весь профиль организации.

 

«Мы планируем найти специализированного финансового инвестора, владеющего необходимыми навыками в этой сфере, в случае если такой инвестор не будет найден, мы отдельно предложим Правительству РК дальнейшие шаги по реализации этого актива либо выход на IPO, либо какой-то другой механизм», – добавил глава холдинга.

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: Strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»