Бизнес и экономика

Китай готов совместно с Германией активизировать практическое взаимодействие в области инноваций, финансов и обрабатывающей промышленности – вице-премьер КНР

 

Китайская сторона готова совместно с Германией непрерывно наращивать взаимное доверие, использовать новые двусторонние механизмы диалога и сотрудничества, активизировать практическое взаимодействие в области инноваций, финансов и обрабатывающей промышленности, чтобы придать постоянный импульс развитию двусторонних отношений. Об этом в воскресенье на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Ганновере заявил вице-премьер Госсовета КНР Ма Кай, сообщает ИА Синьхуа.

 

Находящийся в германском городе Ганновер для участия в выставке-ярмарке информационных и телекоммуникационных технологий “ЦеБИТ-2015” Ма Кай передал А. Меркель сердечный привет от председателя КНР Си Цзиньпина и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. По его словам, 2014 год стал “годом планирования” китайско-германского сотрудничества, когда руководители двух стран определили китайско-германское всевекторное стратегическое партнерство. Назвав текущий год “годом реализации” китайско-германского сотрудничества, китайский вице-премьер обозначил целью своей поездки претворение в жизнь договоренностей, достигнутых руководителями двух стран в прошлом году.

 

Попросив Ма Кая передать наилучшие пожелания председателю Си Цзиньпину и премьеру Ли Кэцяну, А. Меркель поприветствовала его участие в выставке-ярмарке информационных и телекоммуникационных технологий “ЦеБИТ-2015” и председательство на первом китайско-германском диалоге по финансовым вопросам на высоком уровне. По ее словам, в последние годы наблюдаются все более тесные обмены и сотрудничество между Германией и Китаем по всем направлениям.

 

А. Меркель выразила уверенность в том, что вслед за началом года инновационного сотрудничества между Китаем и Германией, двустороннее взаимодействие достигнет нового уровня. По ее словам, участие более 600 китайских предприятий в выставке-ярмарке в полной мере говорит о мощи и важном статусе Китая в области информационных и телекоммуникационных технологий.

 

В тот день вечером Ма Кай и А. Меркель присутствовали и выступили с речью на церемонии открытия выставки-ярмарки информационных и телекоммуникационных технологий “ЦеБИТ-2015”. После этого Ма Кай и его германский коллега, по совместительству министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль провели переговоры по вопросам укрепления двустороннего технико-экономического сотрудничества.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»