Бизнес и экономика

СМИ Швейцарии рассказали о заработке ИГ на торговле хлопком через Турцию

 

Швейцарское издание Ttribune de Geneve обнародовало информацию о том, что террористическая организация «Исламская государство» получает деньги, продавая как сирийскую нефть, так и хлопок. Продажа осуществляется через Турцию.

В газете отмечается следующее: «Хлопок является одним из основных ресурсов Сирии и сейчас он находится в руках ИГ. Доставка осуществляется именно через Турцию, через цепочку посредников, которые зарабатывают себе на жизнь, обеспечивая хлопку необходимое отбеливание».

В итоге, как отмечает автор статьи – экономист Мишель Санти, хлопок попадает в сети изготовления швейцарских марок одежды. Господин Санти уверен, что покупая одежду обычные мирные люди приносят этим самым огромные деньги боевикам. Происходит скрытое финансирование терроризма. Ну и заметим, производителей одежды волнует, прежде всего, качество продукции, а не страна изготовитель.

В заключение приводятся следующие данные: «Ресурсы, которые получает группировка от торговли сирийским хлопом, являются добавкой к 2 млн. долларов в день от нефтяных доходов, к конфискованной собственности убитых и ограбленных, добавкой от доходов от «индустрии» похищения людей с целью получения выкупа».

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»