Бизнес и экономика

В РК предлагают обеспечить авиакомпании льготным топливом (видео)

 

Обеспечить авиакомпании – льготным топливом предлагает Ассоциация казахстанских авиаперевозчиков, передает “Седьмой канал”.
Все больше казахстанцев предпочитают бронировать и приобретать авиабилеты онлайн, утверждают владельцы интернет-сревисов. Они заявляют, что это дешевле, и гораздо удобнее.
Алексей ЛИ, директор по развитию компании по онлайн-продаже авиабилетов:
– Первый основной способ – это конечно отслеживать цены в онлайне. Потому, что если приходить в офисы даже самих авиакомпаний, не агентств, то цены будут на несколько тысяч тенге дороже, это первый совет. Второй совет, это конечно же надо покупать билеты заблаговременно. То есть именно в авиаперевозках, чем раньше до даты вылета, тем дешевле.
Авиабилеты в Казахстане считаются отнюдь не самыми дешевыми среди стран СНГ, говорят эксперты. Они приводят простой пример – перелет из Алматы в Москву будет стоить 135 тысяч тенге в оба конца. То же направление из соседнего Бишкека и обратно в нашей валюте обойдется в 36 тысяч.
Артык СЕЙТКАЛИЕВА, президент общества по защите прав потребителей «Адал»:
– Потому что рынок диктует, как говорится, могут накрутить и 1000 %, могут накрутить и 100 %. Тот же продукт питания, в одном магазине он стоит 100 тенге, в другом уже по 300 тенге стоит. Поэтому право выбора остается за потребителем. ЗКТ В казахстанской Ассоциации авиаперевозчиков говорят: на цену авиабилета влияет высокая стоимость авиатоплива. Здесь предлагают государству напрямую обеспечивать отечественных авиаперевозчиков дешевым «льготным» топливом».
Владимир КУРОПАТЕНКО, председатель Ассоциации Казахстанских авиаперевозчиков:
– Наши перевозчики покупают керосин не на заводе. Они покупают в аэропортах. Аэропорты покупают на заводе. И вот цена – причем не напрямую на заводе, а через посредников. Тут увеличивается цена на определенный процент. До аэропорта дошла, там же его хранить надо, то есть получается еще накрутка. И итог потом идет, когда заливает в крыло, авиакомпания, вместо допустим 700 долларов за 1 тонну, я условно говорю, получается 1200. Что вынуждена авиакомпания – ну естественно платить аэропорту. А куда она денется.
В связи с недавним падением мировых цен на нефть, одна из авиакомпаний Казахстана немного снизила цены на авиабилеты. Но пока только на внутренних рейсах. По прогнозам специалистов, на небольшое удешевление авиаперелетов можно рассчитывать и с приходом на рынок в скором времени нового перевозчика со статусом Национальной авиакомпании.
Автор: Айнаш ОНДИРИС

 

Источник: “Седьмой канал”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»