Бизнес и экономика

ОПЕК отложила решение о квотах на добычу нефти

 

Министерское заседание Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ состоялось в пятницу в Вене. Участники заседания оставили вопрос о квотах на добычу нефти на следующую встречу, таким образом сохранив квоты на предыдущем уровне, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри на брифинге с журналистами заявил, что из-за невозможности точно определить на какую величину увеличит добычу нефти Иран, ОПЕК приняла решение отложить вопрос о квотах на следующее заседание.

 

Министр нефти Ирана Бижан Намжар Зангане заявил журналистам, что после снятия санкций, страна способна в кратчайшие сроки нарастить объемы добычи нефтепродуктов на 1 млн баррелей в сутки, что существенно повысит уровень добычи нефти в странах ОПЕК.

 

Сообщается, что на данный момент производство нефти в странах ОПЕК составляет 31,5 млн баррелей в сутки, уже несколько месяцев подряд превышая установленную квоту в 30 млн. Несмотря на стремительное падение цен на нефть, на рынке продолжает наблюдаться ее излишек.

 

Аналитики полагают, что ОПЕК дает молчаливое согласие на поддержание текущего уровня добычи, чтобы избежать давления на цены на нефтяных рынках. Отметим, что в данный момент производство нефти в странах ОПЕК составляет треть от мирового.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»