Бизнес и экономика

Госдеп США: Контрабанда нефти из Сирии в Турцию производится в незначительно объеме

 

Объем нефти, которая контрабандным путем попадает с захваченных боевиками ИГ территорий Сирии в Турцию является незначительным, заявил специальный посланник по энергетическим вопросам в Госдепартаменте США Амос Хохштейн, сообщает AFP.

 

«Я не верю в существование контрабандной торговли между контролируемыми ИГ территориями и Турцией в каком-либо значительном объеме», – заявил он.

 

По его словам, большая часть нефти, которую добывает ИГ, продается на черном рынке в Ираке и Сирии.

 

«Объем контрабанды нефти является крайне низким, и с течением времени он уменьшился. Он незначителен как по количеству нефти, так и по объему выручки», — заявил Хохштейн.

 

Он уточнил, что автоцистерны с небольшим объемом нефти действительно могут пересекать сирийско-турецкую границу, но не в таком количестве, которое представляло бы какой-то интерес. «Я не думаю, что имеет место какая-то масштабная контрабанда меду ИГ и Турцией», — отметил представитель Госдепа.

 

Ранее, Минобороны выступило с новыми обвинениями в адрес Турции, заявив о трех основных маршрутах поставок нефти из районов, контролирующихся «Исламским государством» в Ираке и Сирии, в Турцию. В доказательство своих слов ведомство представило спутниковые фотографии и видеозаписи, на которых зафиксированы автоколонны, которые перевозят нефть из Сирии в Турцию.

 

Президент Эрдоган заявил, что обвинения России в адрес Турции по поводу ее вовлеченности в нефтяной бизнес «Исламского государства» являются клеветой.

 

30 ноября Путин на климатическом саммите в Париже заявил, что решение сбить российский Су-24 было продиктовано желанием обеспечить безопасность поставок нефти, добываемой боевиками ИГ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»