Бизнес и экономика

Казахстан ожидает более 2 млн. посетителей на выставке EXPO-2017

Казахстан ожидает, что международную выставку EXPO, которая пройдет в 2017 году в Астане, посетит более двух миллионов человек. Об этом сказал Trend председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев.

 

«Я уверен, что EXPO-2017 дополнительно стимулирует экономическое и инфраструктурное развитие столицы и республики в целом. У нас возникнут десятки тысяч новых рабочих мест как в процессе подготовки к EXPO, так и после ее завершения. Свое развитие получит внутренний туризм, расширится поток иностранных туристов и так далее. Вся инфраструктура выставки, построенные здания, полученный опыт, новые знания – все пойдет во благо наших граждан», – сказал Ермегияев.

 

Он отметил, что государственные структуры, задействованные в организации EXPO-2017, рассчитывают и последовательно движутся к тому, чтобы объекты, возводимые в рамках выставки, позволили в будущем рассматривать Казахстан и Астану как крупную международную, выставочную и информационно-презентационную площадку.

 

«Главный город нашей страны встанет в один ряд с Лондоном, Парижем, Монреалем, Сиэтлом и Шанхаем, проводившими у себя EXPO», – сказал Ермегияев.

 

Председатель правления Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» также отметил, что ожидается, что достижения науки и инновации, представленные на выставке, в дальнейшем будут использоваться в реальном секторе экономики.

 

В 2017 году Международная специализированная выставка EXPO впервые пройдет в Казахстане. Она пройдет с 10 июня по 10 сентября в Астане. Столица Казахстана победила в голосовании на право проведения EXPO-2017 на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок 22 ноября 2012 года. Темой выставки выбрана «Энергия будущего».

 

Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» создана в 2013 году. Основными целями ее деятельности являются подготовка и проведение выставки EXPO-2017 и эксплуатация и использование объектов EXPO-2017 после завершения выставки.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»