Бизнес и экономика

В Казахстане состоялась церемония введения в эксплуатацию нитки “С” магистрального газопровода “Центральная Азия-Китай”

В Казахстане состоялась церемония введения в эксплуатацию нитки "С" магистрального газопровода "Центральная Азия-Китай"

 

Сегодня в Алматинской области Казахстана состоялась церемония введения в эксплуатацию нитки “С” магистрального газопровода “Центральная Азия-Китай”, почетным гостем мероприятия стал вице-президент “ПетроЧайна” Люй Гунсюнь, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“Очень символично, что открытие объекта происходит накануне празднования Дня первого президента РК”, “я от чистого сердца поздравляю казахстанский народ со знаменательным и радостным событием. Для китайской делегации большая честь присутствовать на запуске третьей нитки газопровода. Мы дали высокую оценку качеству работ по трубоукладке и возведению компрессорных станций, оснащенных современнейшим оборудованием. Объект сдан раньше запланированного срока, и это наша общая победа. Нисколько не сомневаюсь в том, что сотрудничество между Китаем и Казахстаном будет крепнуть с каждым годом и впереди нас ждет множество новых совместных проектов”, – отметил в своем выступлении Люй Гунсюнь.

 

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана, после введения нитки “С” полностью завершена реализация крупнейшего международного проекта газотранспортной отрасли Республики Казахстан за годы независимости в сфере энергетического и регионального партнерства.

 

Проектная производительность всех трех ниток “А”, “В” и “С” магистрального газопровода “Центральная Азия-Китай” составит 55 млрд. кубометров. Длина нитки “С” газопровода составляет 1303 км. Магистральный газопровод “Центральная-Китай” общей протяженностью более 7,5 тыс. км является трансграничным газопровод, который проходит по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»