Бизнес и экономика

Казахстан инвестиционный: факты и доводы «за»

 

В рейтингах Doing Business и  Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан опережает своих соседей по ЕАЭС. Эта информация прозвучала на III заседании казахстанского-австрийского делового совета, сообщает Palata.kz.

 

АО «KazNexInvest» Борисбий Жангуразов остановился на девяти самых ключевых показателях, которые всегда анализируются инвесторами при принятии решений о вложении инвестиций в ту или иную страну.

 

– Казахстан отличает от других стран, которые находятся по соседству очень высокая макроэкономическая стабильность. За базовый год, мы обычно берем 1999 год, поскольку более ранние цифры более низкие и инвесторы могут подвергнуть их сомнению. Если сравнивать сегодняшний период с 1999 годом, то следует сказать, что ВВП страны вырос в 14 раз и достиг уровня 226 млрд. долларов. В то же время ВВП на душу населения вырос в 12 раз и на сегодняшний день составляет 13 тысяч долларов, – отметил Борисбий Жангуразов.

По словам главы экспортной корпорации, рост ВВП Казахстана практически всегда находился на высоком уровне.

 

– В некоторые годы, например, в 2001 году достигал двузначных цифр, но практически всегда рост ВВП находился на уровне выше пяти процентов. В 2015 году ожидаем, что рост ВВП на уровне 4,6 процента, хотя прогнозы достаточно радужные, но мы думаем, что рост ВВП может быть и выше, – считает Б.Жангуразов.

 

Одним из показателей, который анализируют инвесторы является уровень инфляции, о котором далее рассказал глава «KazNexInvest»:

– Конечно, в 90е годы достаточно сложно было бороться с инфляцией, но, тем не менее, за годы независимости Национальный банк и Правительство нашли способы эффективно управлять инфляцией и держать ее на должном уровне. И, как следствие этого, практически все последующие годы  уровень инфляции в Казахстане находился на уровне ниже десяти процентов, в 2014 году он был восемь процентов.

Еще один важный показатель – это уровень рождаемости. Насколько комфортно люди чувствуют себя внутри страны, а не только учитываются экономические показатели, отметил Б.Жангуразов.

 

– Надо сказать, что уровень рождаемости в Казахстане постоянно рос и продолжает расти, сейчас находится на уровне 22 тысяч рожденных детей на каждые 100 тысяч населения республики. Также Правительство достаточно эффективно борется с уровнем безработицы и последняя цифра 5,2 процента, то есть намного ниже, чем в 99-м году, когда уровень безработицы был на уровне 13,5 процентов, – отметил эксперт.

Кроме того, спикером было отмечено, что Казахстан накопил достаточно высокий уровень золотовалютных резервов и был создан Национальный нефтяной фонд, который саккумулировал более 100 млрд. долларов активов и это является одним из самых высоких показателей в мире, то есть он практически достигает 50 процентов от уровня ВВП.

 

– Это позволяет Правительству эффективно сдерживать инфляцию и держать обменный курс локальной валюты на стабильном уровне. Казахстан практически не имеет суверенного внешнего долга, то есть я не говорю здесь о внутригрупповой задолженности и корпоративном долге, сейчас внешний долг Казахстана находится на уровне 2,6 млрд. долларов, что практически в сто раз меньше, чем уровень ВВП, – пояснил спикер.

 

Если проанализировать какое место занимает Казахстан по запасам полезных ископаемых и по производству продуктов, которые сделаны из этого сырья, то можно заметить, что практически по всем позициям запасов гораздо больше, сказал глава «KazNexInvest».

 

– То есть, если по такому показателю, как каменный уголь мы находимся на восьмом месте по уровню запасов, то по производству мы только на десятом месте, – проинформировал Б.Жангуразов. – По урану, железной руде, бокситам, молибдену, хрому – практически по всей таблице Менделеева у нас есть очень большой потенциал в развитии добычи и в переработке из этих полезных ископаемых в какую-то продукцию.

 

В части улучшения инвестиционного климата Правительство делает очень многое  для того, чтобы сделать Казахстан наиболее комфортным местом для инвестирования, отмечает  Борисбий Жангуразов.

 

– То есть анализируются все рейтинги, а это в основном,  два вида рейтингов, – Doing Business и  Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума,  –  и по двум этим позициям мы находимся впереди наших соседних стран, – отметил глава экспортной корпорации. –  В частности, по защите миноритарных долей мы находимся на 25 месте в то время, как Российская Федерация на сотом месте и Китай на 132 месте. Мы немного отстаем от Италии, которая находится на 21 месте. По легкости ведения налогового администрирования мы находимся на 17 месте, в то время, как Россия на 49, Китай на 120 месте. 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»