Бизнес и экономика

Рис из Приаралья – в продукции «Нестле» (видео)

magmens.com

Ведущие рисоперерабатывающие предприятия Кызылординской области увеличивают экспортный потенциал, сообщает 24.kz.

 

К примеру, швейцарский бренд «Нестле» для производства детского питания и сухих завтраков теперь будет использовать рисовую крупу из Приаралья. Компания «Абзал и К», возглавляемая Героем труда Казахстана Абзалом Ералиевым, заключила договор со всемирно известной фирмой на поставку жемчужного зерна. На этом заводе рис проходит полный цикл – до переработки и фасовки. В нынешнем сезоне урожай собрали с 3,5 тысяч гектаров – по 50 центнеров с каждого. В целом в год предприятие перерабатывает до 22 тысяч тонн жемчужного зерна. Говорят, спрос на него постоянно растёт. 

 

Предприятие на протяжении многих лет – в тройке ведущих казахстанских переработчиков риса. Завод экспортирует продукцию в десятки стран. Недавно наладили сотрудничество со всемирно известной фирмой «Нестле». Из приаральского риса теперь будут делать детское питание и сухие завтраки.

 

Сегодня кызылординским рисопроизводителям приходится конкурировать с Китаем и Россией. Чтобы соответствовать мировым стандартам, внедряют передовые технологии. Это даёт возможность быть на высоте.

 

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Руслан Айтмамбетов, Кызылорда.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»