Бизнес и экономика

Мировые цены на нефть негативно отреагировали на статистику из Китая

 

Мировые цены на «черное золото» снижаются в ходе сегодняшних торгов из-за слабых экономических показателей Китая и избытка нефти на рынке.

 

К 14:37 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подешевели на $0,35 до $45,11 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,95 до $42,09. С начала ноября цена WTI снизилась на 8,7%, сообщает Reuters.

 

Ранее в пятницу стало известно, что прибыли китайских промышленных предприятий в октябре снизились пятый месяц подряд, на 4,6% по сравнению с прошлым годом, согласно статистическим данным.

 

Рынок слабо отреагировал на отчет о запасах нефти в США, показавший не такой сильный рост запасов на прошлой неделе, как предполагали аналитики, следует из обзора банка ANZ.

 

В следующую пятницу пройдет совещание ОПЕК, от которого аналитики не ждут решения о снижении добычи.

 

“Хотя мы по-прежнему считаем, что ничего важного не произойдет, в этот раз готовность Саудовской Аравии к сотрудничеству, кажется, усилилась. Так что результат совещания может быть неожиданным”, – отметил аналитик Phillip Capital Дэниэл Энг.

 

Цены выросли на этой неделе за счет усиления геополитического риска на Ближнем Востоке, связанного со сбитым Турцией российским военным самолетом. Но аналитики не ожидают дальнейшего роста цен, вызванного ситуацией на Ближнем Востоке.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»