Бизнес и экономика

В октябре прибыль китайских промышленных предприятий упала на 4,6%

 

В октябре 2015 года прибыль ведущих промышленных предприятий Китая снизилась на 4,6 проц по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в сентябре этот показатель сократился на 0,1 проц, сообщило в пятницу Государственное статистическое управление КНР, передает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно статистическим данным ГСУ, в октябре прибыль ведущих промышленных предприятий, чьи годовые доходы от основной хозяйственной деятельности превышают 20 млн юаней /1 долл США – 6,39 юаня/, составила 559,52 млрд юаней.

 

По итогам первых 10 месяцев прибыль этих предприятий составила 4 трлн 866,6 млрд юаней со снижением на 2 проц по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

 

В октябре из-за замедления роста промышленного производства и снижения цен на продукцию доходы ведущих промышленных предприятий от основной хозяйственной деятельности упали на 1,4 проц по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

 

В минувшем месяце прибыль нефтегазодобывающих предприятий сократилась на 24,54 млрд юаней, убытки предприятий черной металлургии составили 1,55 млрд юаней, прибыль угольных предприятий уменьшилась на 6,34 млрд юаней. Прибыль предприятий этих трех отраслей сократилась всего 48,88 млрд юаней.

 

Одновременно, прибыль высокотехнологической обрабатывающей отрасли повысилась на 14,2 проц по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, прибыль отрасли оборудостроения – на 8,6 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»