Бизнес и экономика

«Турецкому потоку» не догнать TANAP

Руфиз Хафизоглу

 

Чем больше Европа нуждается в энергоресурсах, тем более актуальным и реальным становится реализация проекта Трансанатолийского газопровода. Когда Азербайджан и Турции объявили о намерениях построить TANAP, большинство европейских стран относились к этому с недоверием, сообщает Trend.

 

Но в то время как Европа не смогла реализовать проект Nabucco, Турция и Азербайджан успешно реализуют TANAP. Причиной успешного продвижения этого проекта является в первую очередь экономическая и политическая стабильность Азербайджана и Турции.

Завтра в турецкой провинции Карс будет заложен фундамент строительства TANAP.

 

Трансанатолийского газопровода на территории Турции пройдет в таких провинциях, как Ардахан, Кар , Эрзурум, Эрзинджан , Байбурт, Гюмущхане, Гиресун, Сивас, Йозгатр, Кыршехир, Кырыккале, Анкара, Эшкишехир, Биледжик, Кутахйа, Бурса, Балыкесир, Чанаккале, Текирдаг и Эдирне.

 

И это говорит о том, что TANAP не только обеспечит энергетическую безопасность Европы, он также будет способствовать развитию этих провинций.

 

Кроме этого, турецкая компания Botas примет участие в строительстве TANAP, что в интересах Турции, а также самой компании, в то время как Botas полностью изолирована от строительство «Турецкого потока».

Другим немаловажным моментом в строительстве Трансанатолийского газопровода является положительное отношение ЕС к этому проекту, а также подписанное акционерное соглашение между компанией BP и консорциумом TANAP, согласно которому BP войдет в состав акционеров TANAP.

Кроме этого, TANAP на данный момент нет никакой альтернативы. С другой стороны, чем больше Россия настроена на реализацию проекта строительства газопровода «Турецкий поток», тем больше разногласий этот проект вызывает в Турции.

 

Во-первых, в настоящее время нет конкретной договоренности об окончательном маршруте газопровода «Турецкий поток».

 

Второй спорный момент – кто именно будет строить газопровод на территории Турции. В то время как российская сторона заявляет, что строительство «Турецкого потока» будет осуществлять российская компания “Газпром Русская”, турецкая компания «Botaş» тоже намерена принять участие в строительстве «Турецкого потока».

 

«Botaş» заявила, что изоляция компании от строительства «Турецкого потока» наносит ущерб как интересам Турции, так и самой компании.

Кроме того, «Botaş» намерена включить «Турецкий поток» в газовую систему страны для обеспечения поставок российского газа на турецкий рынок.

Ожидается, что в случае реализации «Турецкого потока» в Турцию будет продложено три трубопровода, один из которых будет направлен на обеспечение турецкого рынка газом.

 

Другим немаловажным моментом является то, что до сих пор ни одна серьезная компания не проявила интереса к проекту «Турецкий поток». Ранее сообщалось, что российский “Сбербанк” готов финансировать “Турецкий поток”.

 

Даже если российский проект «Турецкий поток» будет реализован, он все равно не сможет стать конкурентом TANAP. Кроме того, этот проект без Азербайджана будет неполноценным.

 

Даже в случае реализации проекта «Турецкий поток» доставленный по нему газ не сможет выйти на европейский рынок без Трансадриатического трубопровода (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу.

 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»