Бизнес и экономика

Астана приняла участие в форуме «Азия-Европа» в Бангкоке

 

На прошлой неделе, с 11 по 13 марта 2015 года, казахстанская делегация в составе представителей акимата города Астаны приняла участие в работе 3-го заседания губернаторов и мэров стран-участниц форума «Азия – Европа». Об этом со ссылкой на пресс – службу МИД РК сообщает Etoday.kz.

 

Трехдневный форум с участием глав городов стран-участниц форума «Азия – Европа» позволил обменяться опытом по актуальным вопросам функционирования мегаполисов. Мэры и губернаторы мировых столиц выступали с презентациями на такие тематики, как экология, транспорт и городское дорожное движение, развитие туризма, культурное многообразие и предотвращение кризисных ситуаций.

 

Губернатор Бангкока Сукумбанд Парибатра в своем приветственном выступлении отметил важность партнерства Азии и Европы в контексте глобализации и текущих геополитических событий, а также отдельно поприветствовал участие делегации Астаны – нового члена форума «Азия – Европа».

 

В ходе мероприятия состоялось выступление казахстанской делегации, в котором международные участники были проинформированы о современных тенденциях развития Астаны и достижениях молодой столицы, которая сегодня является сердцем и гордостью Казахстана.

Актуальной темой прошедшего Форума стала сфера управления транспортом и дорожным движением. В этом контексте казахстанская делегация сделала презентацию проекта «Новая транспортная система города Астаны», которая включает в себя три взаимодополняющие и интегрированные высокотехнологичные системы: легкорельсовый транспорт, скоростные автобусные перевозки и интеллектуальная транспортная система.

 

Принимающая сторона и иностранные делегаты выразили намерение к расширению взаимодействия в рамках форума «АСЕМ», как на межправительственном, так и межрегиональном уровнях.

 

В рамках мероприятия казахстанская делегация также провела двустороннюю встречу с губернатором Бангкока Сукумбанд Парибатра. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние сотрудничества между Астаной и Бангкоком и намечены планы по дальнейшему развитию и углублению партнерства между столицами двух стран.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»