Бизнес и экономика

Научно-практическая конференция на тему развития Казахстана прошла во Вьетнаме

 

12 марта 2015 года в Ханое Посольством Республики Казахстан во Вьетнаме совместно с Академией социальных наук Вьетнама была проведена научно-практическая конференция «Казахстан на современном этапе. Новая экономическая политика – Нұрлы жол». Об этом со ссылкой на пресс – службу МИД РК сообщает Etoday.kz.

 

На мероприятие были приглашены представители Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты, руководители различных институтов развития Вьетнама, представители вьетнамской научной интеллигенции и экспертного сообщества, изучающие вопросы развития стран СНГ и Европы.

 

В ходе выступления Посла РК Бекетжана Жумаханова аудитория была ознакомлена с основными достижениями нашей страны в политической и социально-экономической сферах. Особый акцент Послом был сделан на Послании Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», в частности озвучены приоритетные направления развития нашей страны, нацеленные на эффективное преодоление новых вызовов и угроз, связанных со сложной геополитической ситуацией и последствиями глобального финансово-экономического кризиса.

 

Казахстанские дипломаты в своих докладах осветили ключевые внешнеполитические инициативы руководства Казахстана и деятельность нашего государства на международной арене, а также вклад Казахстана в укрепление региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе в области ядерного разоружения и нераспространения.

 

В рамках конференции состоялась презентация видеороликов и информации о широких перспективах развития казахстанско-вьетнамского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Вьетнамскому экспертному сообществу были раскрыты возможности, открывающиеся для бизнеса в контексте реализации новой экономической политики «Нұрлы жол», в частности реализация стратегического плана развития транспортной, индустриальной, энергетической инфраструктуры РК, а также участие в подготовке и проведении международной выставки «ЭКСПО-2017».

 

Подытоживая конференцию, Вице-президент Академии социальных наук СРВ профессор Нгуен Куанг Туан (Nguyen Quang Thuan) высоко оценил современные достижения Казахстана и подчеркнул особую важность стабильности в Казахстане и своевременность Послания Президента РК Н. Назарбаева. Директор Института Европейских исследований профессор Нгуен Ан Ха отметил о необходимости активизации двусторонних связей между нашими странами и повышения уровня торгово-экономических отношений. При этом участники конференции подчеркнули актуальность Послания Президента РК и высоко оценили меры и экономическую выгоду перспектив развития различных сфер, изложенных в документе.

 

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений, в ходе которого представители научных кругов Вьетнама отметили актуальность проведения подобных мероприятий, которые способствуют пониманию и детальному изучению вопросов развития взаимодействия с регионом Центральной Азии в целом и Казахстаном в частности для дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества.

 

В ходе конференции участникам был презентован текст Послания Президента РК Н. Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее» на вьетнамском языке, видеоролики об экономике РК и выставке ЭКСПО-2017, а также различные имиджевые материалы о Казахстане.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»