Бизнес и экономика

Южноамериканский союз наций призвал США отменить санкции против Венесуэлы

 

В субботу на прошедшей в столице Эквадора внеочередной встрече глав МИД стран-членов Южноамериканского союза наций /УНАСУР/ было опубликовано заявление с призывом к американской администрации отменить санкции против Венесуэлы, сообщает ИА Синьхуа.

 

В заявлении говорится, что УНАСУР выступает против подписанного 9 марта президентом США Бараком Обамой указа о введении “чрезвычайного положения” в отношении Венесуэлы под предлогом того, что внутренняя ситуация в этой южноамериканской стране представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. В заявлении отмечается, что подписанный главой Белого дома документ является вмешательством во внутренние дела Венесуэлы и серьезной угрозой для ее суверенитета.

 

Участники встречи в заявлении призвали США, руководствуясь принципом уважения суверенитета Венесуэлы, переоценить американо-венесуэльские связи и провести конструктивный диалог с правительством Венесуэлы.

 

Министры иностранных дел 11 стран-членов УНАСУР и заместитель главы МИД Чили в субботу провели в Кито заседание за закрытыми дверями, чтобы обсудить беспокойную ситуацию в Венесуэле и напряженные отношения между этой южноамериканской страной и США.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»