Бизнес и экономика

Туркменистан планирует увеличить добычу и экспорт природного газа

 

Туркменистан планирует до 2030 года довести добычу газа до 230 миллиардов кубических метров, из которых 180 миллиардов кубометров будут направлены на экспорт. Об этом на международной конференции “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2015) сказал председатель госконцерна “Туркменгаз” Аширгулы Беглиев, передает Trend.

 

По его словам, эти объемы позволят удовлетворить растущий внутренний и внешний спрос на природный газ, обеспечить газохимические комплексы страны необходимым сырьем.

 

Он напомнил, что в сентябре 2013 года государственным концерном “Туркменгаз” был реализован один из грандиозных по своим масштабам проектов в современном Туркменистане, а именно: первый этап обустройства месторождения “Галкыныш”. Инвестиции в указанный проект составили 9,7 миллиарда долларов.

 

По словам Беглиева, в настоящее время ведутся активные работы по второму и третьему этапам обустройства месторождения “Галкыныш”, в результате которых добыча товарного газа составит 93 миллиарда кубометров метров. Помимо данного блока месторождений, “Туркменгаз” осуществляет разработку около 30 месторождений.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»