Бизнес и экономика

Туркменистан намерен значительно увеличить добычу и экспорт газа

ФОТО: АМИ Trend

 

Туркменистан планирует до 2030 года довести добычу газа до 230 миллиардов кубических метров, из которых 180 миллиардов кубометров будут направлены на экспорт, сообщает Trend.

 

Об этом в среду на международной конференции “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2015) сказал председатель госконцерна “Туркменгаз” Аширгулы Беглиев.

 

По его словам, эти объемы позволят удовлетворить растущий внутренний и внешний спрос на природный газ, обеспечить газохимические комплексы страны необходимым сырьем.

 

Он напомнил, что в сентябре 2013 года государственным концерном «Туркменгаз» был реализован один из грандиозных по своим масштабам проектов в современном Туркменистане, а именно: первый этап обустройства месторождения “Галкыныш”. Инвестиции в указанный проект составили 9,7 миллиарда долларов.

 

По словам Беглиева, в настоящее время ведутся активные работы по второму и третьему этапам обустройства месторождения «Галкыныш», в результате которых добыча товарного газа составит 93 миллиарда кубометров метров. Помимо данного блока месторождений, «Туркменгаз» осуществляет разработку около 30 месторождений.

 

Глава госконцерна также сообщил, что в настоящее время Туркменистан осуществляет несколько крупных проектов, направленных на увеличение добычи и экспорта природного газа, а также проекты по глубокой переработке газа на общую сумму около 20 миллиардов долларов.

 

Это такие проекты, как второй этап обустройства месторождения «Галкыныш» (с туркменским участком нитки Д газопровода Туркменистан-Китай общей мощностью 30 миллиардов кубических метров газа), заводы по производству полиэтилена и полипропилена, а также карбамида в Балканском велаяте (области), цех по производству серной кислоты, завод по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте, завод по производству синтетического бензина из природного газа (GTG) в Ахалском велаяте.

 

Как отметил Беглиев, уже в ближайшем будущем планируется начать реализацию еще нескольких проектов в сфере газохимии и химической промышленности общей стоимостью более 30 миллиардов долларов.

 

В их число входят проекты по производству синтетического жидкого топлива (GTL), гликолей, полимеров, метанола, каустической соды, натрия сульфата, аммосульфата, йода, карбамидо-формальдегидных, меламино-формальдегидных смол.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»