Бизнес и экономика

С ветерком для ЭКСПО

 

Акмолинская область снабдит Астану «зеленой энергией», сообщает Рalata.kz.

 

Несколько ветроэлектростанций будет построено на территории области в канун открытия всемирной выставки ЭКСПО-2017. Об этом сегодня на брифинге рассказал аким региона Сергей Кулагин, отвечая на вопрос, каким  будет вклад Акмолинской области на ЭКСПО-2017.  «Одна рабочая ветроэлектростанция у нас уже есть, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве еще одной в Аршалынском районе, землю мы выделили», – сказал аким.  Точно такая же  ветроэлектростанция будет построена и в Шортандинском раойне, а на территории Целиноградского района будет возведена еще и солнечная электростанция. Земли уже выделили, заверил Кулагин.  При этом не исключено, что аналогичные проекты будут реализованы и в Зерендинском и Атбасарском районах.

 

Помимо этого, в области активно готовятся продемонстрровать для всех гостей ЭКСПО-2017 все красоты Щучинско-Боровской курортной зоны. Аким отметил, что для этой цели разрабатывается «интересный проект». Кроме неповторимх уголков Борового, иностранцы смогут посетить и Коргалжынский заповедник. «Единственная проблема, которую мы сейчас пытаемся решить – это отремонтировать туда дорогу. Если дорога будет – это будет очень интересный проект», – сказал Сергей Кулагин. По его данным, длина дороги составляет 120 км.

 

Кроме этого, в действующих гостиницах, домах отдыха, здравницах, расположенных в пристоличных районах Акмолинской области – Аккольском, Буландынском, Шортандинском, Бурабайском районах, приступили к расширению номерного фонда. Ожидается, что общая численность  койко-мест вырастет до 12 000, к 2017 году планируется дополнительно ввести 1500 койко-мест в местах отдыха.

 

Жанар Сердалина 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»