Бизнес и экономика

В Египте открылась международная конференция по экономическому развитию и инвестициям

 

В пятницу в приморском городе Шарм-эш-Шейхе открылась конференция по экономическому развитию Египта, нацеленная на привлечение инвестиций и содействие восстановлению экономики страны, сообщает ИА Синьхуа.

 

Во время конференции Египет намерен презентовать 60 важных проектов в области инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, туризма и др. В частности, будут опубликованы проекты программы освоения коридора Суэцкого канала.

 

Выступая на открытии конференции, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обратился к инвесторам с приглашением и заверил, что страна предоставит широкие возможности для инвестиций. Президент заявил, что Египет реформирует финансовую систему и валютную политику для содействия росту экономики, при этом старается создать большее количество рабочих мест для молодежи.

 

Ранее министр инвестиций Египта Ашраф Сальман заявил СМИ, что для достижения 7-процентного роста экономики в течение будущих четырех лет, Египту потребуется привлечь иностранные прямые инвестиции объемом 20 млрд долларов США. Как ожидается, данная конференция будет способствовать подписанию инвестиционных соглашений объемом 15-20 млрд долларов.

 

После возникновения политической нестабильности в 2011 году в Египте наблюдается ухудшение экономики. Темпы роста экономики уменьшались до 2 проц, инвалютные резервы резко сокращались, зафиксирована серьезная потеря иностранных инвестиций, туризм также серьезно пострадал от нестабильной ситуации. В настоящее время уровень безработицы в этой стране достиг 13 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»