Бизнес и экономика

Первую очередь СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» запустят до конца года (видео)

 

Сухой порт специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота» начнет свою работу уже в следующем месяце – намечен запуск первой очереди проекта, сообщает 24.kz.

 

Строительные работы на объекте завершены на 90%. Полностью же сдать сухой порт планируется в мае следующего года.

 

В сухом порту Хоргоса идут последние приготовления к запуску. Железнодорожные пути, и с узкой колеей для китайских поездов, и с широкой – для отечественных, подведены. Завершены и инфраструктурные объекты – водозаборные сооружения, электроподстанция, склады временного хранения, пожарное депо, административные здания. Также проведены инженерные сети в логистической и индустриальной зонах.

 

Алий Карабалин, зам. директора филиала по строительству ж/д линий АО НК «КТЖ»: – Терминал контейнерный, на котором мы сейчас находимся, где будет производиться по проекту до 4-5 млн тонн груза в год. Кроме того, нами будет вводиться в эксплуатацию бетонная площадка, контейнерный двор так называемый, где единовременно может храниться до 20 тысяч контейнеров.

 

Вторую очередь проекта планируют завершить в мае следующего года. Она включает в себя инфраструктуру индустриальной и логистической зон, ремонтную мастерскую и общежитие для работников сухого порта. На сегодня уже около 20 крупных компаний изъявили желание открыть здесь свои промышленные предприятия и логистические центры. Хишам Бельмааши – представитель корпорации, которая занимается подведением сухого порта к международным стандартам – считает, что аналогов СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» нет на всем постсоветском пространстве.

 

Хишам Бельмааши, директор коммерческого департамента ТОО «KTZE-Khorgos GateWay»: – Этот проект будет выгоден абсолютно для всех – и для Казахстана, и для Китая, и для всего мира. Благодаря ему ваша страна станет транзитным коридором между Европой и Азией. В целом можно сказать, что за сухими портами будущее. Потому что авиаперевозки требуют больших финансовых затрат, а морские – занимают очень много времени.

 

По прогнозам специалистов, только один сухой порт, не включая логистическую и индустриальную зоны, создаст 9,5 тыс. рабочих мест. 80% процентов из них получит местное население.

 

Бердаулет Абдулдаев, аким Панфиловского района Алматинской области: – Я думаю, в конце 2016 года, может быть, у нас в Панфиловском районе безработных вообще не будет. Рабочих мест здесь валом. Наша задача – чтобы мы готовили здесь местных специалистов. Общая площадь специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота» – 4,5 тыс. гектаров. Площадь же сухого порта, логистической и индустриальной зон – 600 гектаров.

 

 

Авторы: Катерина Брынюк, Адильхан Сахари, Куаныш Тургенбаев, Алматинская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»