Бизнес и экономика

Узбекско-латвийский товарооборот сократился из-за санкций на 20%

 

В Ташкенте 12 ноября 2015 года состоялись заседание узбекско-латвийской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и совместный бизнес-форум.

 

Латвийскую делегацию возглавил министр защиты окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс, передает uz24.uz.

 

На заседании он отметил, что ухудшение экономической ситуации в отдельных странах региона, последствия мирового экономического, финансового кризиса, применение международных санкционных мер в регионе привели к снижению торговли между двумя странами. В частности, в текущем году наблюдается снижение товарооборота почти на 20%.

 

По словам К.Герхардса, в целях улучшения ситуации Латвия готова к организации прямых и стабильных поставок на латвийский рынок, через Латвию – на рынки стран Европейского Союза, северных европейских стран широкой номенклатуры высококачественной конкурентоспособной продукции.

 

Прежде всего, это поставки свежей, переработанной плодоовощной продукции с использованием латвийской инфраструктуры (складов, холодильников).

 

Также это продукция из хлопка, пряжи, тканей, текстильная продукция, трикотажные полотна, готовые текстильные изделия, химическая продукция, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

 

Двусторонний товарооборот между Узбекистаном и Латвией по итогам 2014 г. составил $245 млн. 700 тыс., за 9 месяцев 2015 г. — всего $134 млн. 100 тыс.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»