Бизнес и экономика

Грузия хочет за семь лет превратиться в энергонезависимую страну

Грузия хочет за семь лет превратиться в энергонезависимую страну

 

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе считает, что максимум до 2022 года страна должна стать полностью энергонезависимой. Для этого Каладзе предлагает строить в Грузии новые генерации, линии электропередачи и подстанции.

 

Только на обновление энергетической инфраструктуры страны, по словам министра, намечено направить 700 млн евро, передает “Переток”.

 

“Напомню, мы располагаем огромными водными ресурсами…в Грузии около 25 тысяч рек. Из них 300–400, безусловно, представляют интерес для энергетики. Но мы понимаем, что увлечение гидроэнергетикой не решит нашей сезонной проблемы. Поэтому параллельно вводим в эксплуатацию новые теплоэлектростанции. Вот недавно построили Гардабанскую теплоэлектростанцию мощностью 239 МВт, потому что в Грузии все ТЭЦ были старые, возведённые ещё при Советском Союзе. Гардабанская станция на 40% эффективнее, чем старые. Собираемся построить ещё одну мощную теплоцентраль – на 500 МВт. Есть у нас планы и по ветровым станциям. В итоге мы намерены в ближайшие 5–7 лет стать полностью энергонезависимой страной”, – рассказал Каладзе в интервью изданию.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»