Бизнес и экономика

Lenovo впервые за шесть лет столкнулась с квартальным убытком

 

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров по объему поставок Lenovo Group зафиксировала квартальный убыток впервые более чем за шесть лет. При этом акции Lenovo на торгах в Гонконге в четверг подорожали на 4%.

 

Чистый убыток китайской компании во II финансовом квартале (июль – сентябрь 2015 года) составил $714 млн по сравнению с чистой прибылью в размере $262 млн за аналогичный период в прошлом году, следует из отчета Lenovo.

 

Выручка Lenovo в прошедшем квартале увеличилась на 16% – до $12,2 млрд с $10,5 млрд годом ранее.

 

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали чистый убыток компании на уровне $803,2 млн, выручку – в размере $11,8 млрд.

Без учета разовых факторов Lenovo зафиксировала прибыль в размере $166 млн в прошедшем квартале, что на 50% ниже уровня того же периода годом ранее.

 

В конце 2014 года Lenovo купила у Google подразделение по выпуску мобильных телефонов Motorola Mobility, а также бизнес IBM по выпуску бюджетных серверов, потратив на эти приобретения более $5 млрд. Lenovo заявляла, что рассчитывает вывести бизнес по производству смартфонов на прибыльный уровень в течение шести кварталов после завершения сделки по покупке Motorola Mobility.

 

Достичь этой цели компании могут помочь списание активов на $900 млн в рамках реструктуризации операций, а также объявленное в августе сокращение более 5% рабочих мест.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»