Бизнес и экономика

Иран присоединяется к SWIFT

 

В ближайшие недели Иран намерен присоединиться к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей – SWIFT, сообщает Trend.

 

Об этом сказал заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс на встрече с министром экономики Ирана Али Тайебниа в Тегеране, сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

 

В ходе встречи иранский министр выразил надежду на то, что Бельгия и Тегеран повысят уровень двусторонних отношений в сфере экономики после отмены введенных в отношении Тегерана санкций.

 

В свою очередь, глава МИД Бельгии отметил, что новое развитие событий вокруг ядерной программы Тегерана создало основу для расширения связей Ирана и Бельгии.

 

По мнению Рейндерса, две страны могут полноценно сотрудничать в сферах энергетики, нефтяной и пищевой промышленности, производства сельскохозяйственной продукции.

 

Он также сообщил, что Бельгия предлагает Ирану передовые технологии и опыт в области управления отходами, которые также могут стать базой для будущего сотрудничества двух стран.

 

Иран и “шестерка” в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

 

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 

Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»