Бизнес и экономика

Частные фермерские хозяйства могли не успеть собрать урожай из-за нехватки техники

 

Такое заявление в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сделал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

 

«Высказывается мнение, что 20% зерновых полей осталось под снегом, но это невозможно. Да, в некоторых хозяйствах, в некоторых местах могли быть неубранные участки. Если подойти взвешенно, то это происходило в хозяйствах, в которых нет или не хватает техники. Это частный бизнес, и если кто-то не смог воспользоваться государственной поддержкой, следует говорить о необходимости повышения эффективности субсидирования. Над этим сейчас и работает министерство», – отметил спикер.

 

Также Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что одной из причин являются природно-климатические условия. Во-первых, в этом году снег выпал раньше, чем обычно, а во-вторых, посевные работы начались позже запланированного срока.

 

Напомним, в социальной сети Фейсбук появилась видеозапись, на котором запечатлен лежащий под снегом урожай зерновых. По информации акимата Северо-Казахстанской области, в хозяйстве, на земле которого велась видеозапись, уборка уже завершена.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»