Бизнес и экономика

Китай придерживается взвешенной монетарной политики – глава Центробанка КНР

 

Директор Народного банка Китая /Центробанк/ Чжоу Сяочуань в четверг подтвердил, что Китай продолжит придерживаться взвешенной монетарной политики, несмотря на использование ряда новых инструментов, намекая на политическую гибкость для противодействия рискам дефляции и поддержки развития, сообщает ИА Синьхуа.

 

Чжоу Сяочуань выступил с таким заявлением на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине 3-й сессии ВСНП 12-го созыва, добавив, что по сравнению с крупным размером китайской экономики масштаб новых инструментов не большой.

 

Темпы экономического развития снижаются, и китайская экономика вступила в эру “новой нормы”, но это вовсе не означает, что экономика находится в состоянии, обеспокоенном определенными проблемами, а также не означает, что изменится национальная монетарная политика, заявил он.

 

При этом глава Центробанка признал возможность некоторой “гибкости” в монетарной политике.

 

В прошлом году ВВП Китая вырос на 7,4 проц, что оказалось самым низким уровнем с 1990 года. И в этом году в Китае намечен 7-процентный рост экономики.

 

Отвечая на вопрос о влиянии уровня цен на регулировку монетарной политики, Чжоу Сяочуань сказал, что достаточное внимание должно быть уделено изменению инфляционного давления, и в этом плане следует придерживаться долгосрочного планирования.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»