Бизнес и экономика

Аральскими предприятиями экспортировано более 249 тыс тонн переработанной рыбы

 

Аральскими рыбоперерабатывающими предприятиями экспортировано 249,6 тыс тонн переработанной рыбы, сообщили в акимате Кызылординской области.

 

Отмечается, что в Аральском районе Кызылординской области возродилось рыболовство. После восстановления Малого Арала количество видов рыбы возросло до 22. В этом году квота на вылов рыбы составила 8321 тонн. С начала года аральские рыбаки выловили 2446 тонн рыбы.

 

«Помимо воспроизводства и вылова рыбы в районе хорошо налажена ее переработка. Здесь зарегистрировано семь предприятий, оснащенных самым современным оборудованием по переработке рыбной продукции. Это Аральский рыбоперерабатывающий завод, Аральский и Богенский сервисно-заготовительные центры, ТОО «Центр по переработке рыбы «Камбала-балык» и другие», – говорится в сообщении.

 

Основные виды производимой продукции – филе рыбное, фарш и рыба замороженная, которые экспортируются в Грузию, Данию, Польшу, Австрию, Германию и другие страны. 

 

Особенно высоким спросом пользуется судак. С начала года 129,6 тонн филе судака экспортировано в Польшу. Что касается замороженной рыбы, за рубеж было отправлено 120 тонн. Всего экспортировано 249,6 тыс тонн переработанной рыбы.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»