Бизнес и экономика

Иран запретил импорт потребительских товаров из США

 

Иран ввел запрет на импорт товаров народного потребления из США. Соответствующую директиву огласил министр промышленности и торговли Мохаммед Реза Нематзаде, сообщил иранский телеканал “Пресс-ТВ”, пишет vestifinance.ru.

По словам министра, это решение связано с предложениями, которые были выдвинуты верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи в письме президенту страны Хасану Рухани. Как отметил Нематзаде, в своем письме Хаменеи подчеркнул, что реализация Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе должна привести к развитию иранской экономики.

В частности, Хаменеи заявил Рухани, что иранское правительство должно выполнить ряд задач, в числе которых поддержка национальных производителей и проверка импорта товаров из США.

Ранее иранские СМИ сообщили о встрече Хаменеи со студентами, на которой верховный лидер заявил, что США по-прежнему являются главным врагом Ирана.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был принят Ираном и “шестеркой” международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 14 июля в Вене. Соглашение призвано гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных и односторонних санкций. СВПД вступил в силу 18 октября.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»