Бизнес и экономика

Темпы роста экономики Таджикистана в 2015 году замедлятся до 5%, в 2016 – до 4,5%, – ЕБРР

 

Темпы роста экономики Таджикистана в 2015 году замедлятся до 5% против 6,7% в 2014 году, прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

 

«В Таджикистане рост ВВП, как ожидается, замедлится до 5% в 2015 году, по сравнению с 6,7% в 2014 году, что отражает резкое сокращение денежных переводов из России, а также возвращения многих мигрантов», – говорится в докладе по экономическим перспективам, который опубликован ЕБРР 5 ноября.

 

В предыдущем майском отчёте ЕБРР прогнозировал замедление экономического роста Таджикистана до 4,5% на 2015 год, а в 2016 году – до 3,8%.

 

При этом эксперты банка отмечают, что негативные последствия от сокращения объема денежных переводов в стране удалось смягчить ростом значительных инвестиционных вливаний из Китая, однако отмечается объем сокращения объема инвестиций из других стран.

 

В докладе отмечается, что в последний год национальная валюта Таджикистана – сомони – значительно обесценился, что привело к росту просроченных кредитов, выданных банковской системой республики, учитывая высокий уровень долларизации в стране.

По данным доклада, вмешательство Национального банка Таджикистана в валютный рынок и предпринятые административные меры способствовали удержания курса, однако это привело к значительному сокращению международных резервов страны, объем которых на данный момент находится «на очень низком уровне».

 

«Снижение денежных переводов, возвращающиеся мигранты и, в целом слабая экономика, привели к увеличению риска социального обеспечения в стране», – отмечают авторы доклада.

 

По данным доклада, инфляция в Таджикистане по итогам 2015 года ожидается на уровне 6,4%.

 

«Несмотря на то, что потоки денежных переводов из России могут стабилизироваться в 2016 году, однако последствия резкого сокращения объема денежных переводов и возвращения мигрантов в 2015 году, а также рост проблемных кредитов может привести к дальнейшему спаду экономики страны», – утверждают авторы доклада. Согласно их прогнозу, экономический рост в Таджикистане в следующем году замедлится до 4,5%.

 

По мнению авторов доклада, перспективы роста как в Таджикистане, так в регионе целом, зависят от региональной экономической среды, снижения геополитических рисков и факторов, присущих  конкретным странам. Банк ожидает, что рост в Центральной Азии, в целом, значительно замедлится в 2015-2016 годах по сравнению с 2014 годом за счет более низких цен на сырьевые товары и сильных экономических связей региона с Россией.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»