Бизнес и экономика

Крупнейший НПЗ Швеции купил саудовскую нефть впервые за 20 лет

 

Компания Preem, лидирующая нефтеперерабатывающая компания Швеции, впервые за 20 лет купила сырье у Саудовской Аравии.

 

Ранее компания покупала преимущественно российскую нефть марки Urals. Покупка саудовской нефти говорит об усилении конкуренции на рынке нефти в Балтийском регионе, где Россия традиционно занимала доминирующее положение, сообщает Reuters.

 

Источники агентства в отрасли рассказали, что Preem переработает партию нефти к концу ноября и затем примет решение, продолжать ли закупки у Саудовской Аравии.

 

Кроме этого, стало известно, что саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco с декабря снижает цены на нефть для северо-западной Европы и США.

 

Саудовская нефть для клиентов из Северо-западной Европы со следующего месяца будет стоить дешевле на $1-1,35 за баррель, из средиземноморских стран – на $0,4-0,5 за баррель.

 

Для американских покупателей марка Extra Light подешевеет на $0,1 за баррель, остальные сорта – на $0,2 за баррель. В результате в декабре цена “легкой” нефти будет выше индекса ASCI на $0,45 за баррель, а “тяжелой” – ниже индекса на $1,45 за баррель.
 
В то же время для азиатских клиентов стоимость нефти из Саудовской Аравии вырастет на $0,3-1. 

Ранее Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу, вытесняя таким образом Россию с рынка, который оценивается в 20 млн тонн сырья в год. В последние несколько месяцев Exxon, Shell, Total и Eni увеличили закупки саудовской нефти для своих европейских НПЗ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»