Бизнес и экономика

Каждому жителю Финляндии планируют выдавать на жизнь по 800 евро месяц

 

Управление социального страхования Финляндии (Kela) намерено рассмотреть возможность введения безусловного дохода в размере 800 евро на гражданина в месяц в обмен на социальные и прочие льготы. Новую систему планируется вводить в два этапа, сообщает Yle. На первом предполагается частичный отказ от льгот в обмен на 550 евро на гражданина, на втором — полный переход на систему выплат в 800 евро.

 

Kela рассчитывает, что подобная система полностью перевернет всю финансовую систему Финляндии и позволит стимулировать экономический рост в стране. По словам главы исследовательского департамента Kele Олли Кангас, план проекта намечено представить властям в ноябре 2016 года.

 

При этом выплаты безусловного дохода каждого гражданина не будут облагаться налогом.

 

Отметим, что средний доход в Финляндии по итогам 2014 года составил 3 тыс. евро в месяц, свидетельствуют данные налоговой администрации страны.

 

Средний доход 10% самых богатых финнов превышает 4,9 тыс. евро, а доход 10% самых «бедных» составляет около 2,1 тыс. евро. При этом средняя заработная плата в Финляндии по итогам 2014 года составила 3,3 тыс. евро.

 

Около 30% доходов граждане Финляндии выплачивают государству: налог на доход, выплаты в пенсионный и социальный фонды.

При этом до 2009 года в Финляндии ставка налоговых выплат составляла в среднем 37,5%, в 2009 году она была понижена до 29,3%.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»