Бизнес и экономика

Греция ищет выгоду от транзита по Трансадриатическому трубопроводу

 

Греция ищет выгоду от транзита газа по Трансадриатическому трубопроводу, который призван доставлять азербайджанский газ на европейские рынки, сообщает в среду Reuters со ссылкой на министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, пишет Trend.

 

«Не ставя под сомнение нашу поддержку проекта ТАР, мы хотим получить выгоду для нашей страны и нашего народа, что, мы считаем, является разумным и справедливым”, – сказал Лафазанис.

 

Как отмечает Reuters со ссылкой на источник в энергетической сфере, Греция, которая испытывает нехватку финансов, может попросить долю в этом проекте или запросить плату за транзит.

 

В феврале Лафазанис заявил о том, что правительство Греции поддерживает строительство TAP и газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария).

 

В ходе недавнего визита в Азербайджан Лафазанис обсудил возможные выгоды Греции от строительства TAP с рядом официальных лиц страны, отметив, что он открыт к обсуждению этого вопроса.

 

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения “Шах Дениз” в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

 

Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

 

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), “Statoil” (20 процентов), “Fluxys” (16 процентов), “Total” (10 процентов), E.ON (девять процентов) и “Axpo” (пять процентов).

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»