Бизнес и экономика

ЕС официально приостановил санкции против Беларуси

 

Евросоюз официально приостановил санкции, введенные ранее против президента Беларуси Александра Лукашенко.

Также сняты ограничительные меры против еще 170 граждан этой страны, и ряда компаний. Информация о приостановлении действия санкций была опубликована накануне, сегодня же соответствующий документ появился на страницах «Официального журнала» ЕС.

Благодаря этому, лица, внесенные ранее в список, смогут теперь въезжать на территорию стран Евросоюза. Ранее под действие санкций попали сыновья Лукашенко – Дмитрий и Виктор. Среди юридических лиц, на которые распространялись ограничительные меры, Белтехэкспорт, Белтех холдинг и Спецприборсервис.

Как указано в постановлении, санкции приостановлены «в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС-Беларусь». На свободу в Беларуси вышли почти все задержанные ранее оппозиционеры, которых в ЕС считают политзаключенными.

В документе отмечается, что Евросоюз планирует в дальнейшем следить за ситуацией в этой стране в сфере демократии. Также постоянно будет проводиться мониторинг в отношении фактов нарушения прав человека на территории Беларуси.

Как отметил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, санкции приостановлены на четыре месяца. В случае, если будут замещены факты нарушения прав человека в этой стране, они вновь вступят в силу.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»