Бизнес и экономика

На Наурыз 1357 семей Казахстана получат квартиры по программе «Арендное жилье»

 

30 тысяч казахстанцев до конца года смогут заселиться в квартиры по программе «Арендное жилье». Средняя стоимость аренды квартиры в Астане  50 000 тг., сообщает ИА Zakon.kz.

20 марта казахстанцы стоящие в очереди на получения квартир станут новоселами. В Астане холдинг подготовил 86 квартир, в Алматы  708, в Кокшетау  337, в Семее 120, в Костанае  11 квартир.   
«Половина квартир будет предоставлена молодым семьям до 35 лет имеющим детей и состоящих в браке. Остальная часть многодетным семьям, инвалидам, детям-сиротам, государственным служащим, работникам сферы культуры, бюджетникам, состоящим в списках», –  объясняет Председатель Правления АО «Национального управляющего холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.
До декабря 2015 года «Байтерек» предоставит 15 511 квартир общей площадью 165,5 тыс. кв. метров. 
Одновременно с приобретением жилья, холдинг финансирует строительство жилых объектов для последующей сдачи в аренду очередникам акиматов, добавляет Куандык Бишимбаев. 
«В течение 2015 года холдинг «Байтерек», приобретет, построит и предоставит очередникам 490 тыс. кв. метров. Это 9 тыс. квартир, а значит, что порядка 30 тыс. граждан нашей страны до конца года получат свои квартиры через акимат».
Средняя стоимость аренды одного кв. метра  800  1100 тг. Квартира в Астане квадратурой в 45 метров, будет стоить жильцам около 45 тыс. тг. в месяц. Аренда трехкомнатной квартиры по расчетам нацхолдинга будет стоить от 55 до 60 тыс. тг. 
«Государство обеспечило нулевую процентную ставку, мы ничего на этом не зарабатываем, и все средства полностью идут на решение социальных задач проекта», – поясняет Куандык Бишимбаев. 
В программе могут принять участие только те очередники, которые состояли в списках на 11 ноября 2014 года.
Источник: ИА Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»