Бизнес и экономика

Азербайджан согреет Европу

 

Азербайджан серьезно намерен не только поставлять газ в Европу, но и “управлять” им там, сообщает Trend.

 

Фактически речь идет о том, что Азербайджан будет не только снабжать европейские страны столь нужным им ресурсом, но и создаст распределительную сеть в некоторых из них. Это позволит значительно повысить уровень газификации Европы в целом, пусть даже речь и идет о конкретных странах.

 

Желание ряда европейских стран получать азербайджанский газ и возможности Азербайджана его им поставлять вместе дают основания говорить о больших перспективах такого сотрудничества.

 

Более того, это сотрудничество предполагает взаимовыгодность.

В частности, проект по газификации Албании, стремительно двигающийся в данный момент к началу своей реализации, – это взаимовыгодное предприятие, которое сулит выгоду обеим сторонам.

 

Албания, например, получит азербайджанский газ и развитую инфраструктуру в сфере его распределения. Доступ к важнейшему энергетическому ресурсу получат отдаленные уголки страны, что окажет положительное влияние на уровень жизни населения.

SOCAR же получит определенные финансовые выгоды. Также не стоит исключать вероятность того, что, при удачном воплощении в жизнь этого проекта, могут изъявить желание подобного сотрудничества и другие страны этого региона.

 

На серьезность намерений SOCAR указывает и сегодняшнее заявление советника Госнефтекомпании. Он отметил, что будет проведен специальный тендер для определения аудитора, который подготовит технико-экономическое обоснование проекта и оценит нынешнее состояние газовой инфраструктуры Албании.

 

При этом, если проект будет признан целесообразным, то его реализация начнется уже через год – в марте 2016 года.

Также стоит вспомнить, что на рассмотрении в Еврокомиссии находится сделка по приобретению SOCAR двух третей доли участия в греческом газовом операторе DESFA.

 

Если сделка будет завершена успешно, то газификация Европы SOCAR не ограничится Албанией.

 

Ранее желание непосредственно получать азербайджанский газ изъявляли также Болгария, Венгрия и Чехия. Учитывая, что потребление газа в этих странах относительно невысокое, то проектных 10 миллиардов кубометров газа, которые предполагается экспортировать в Европу через TAP (Трансадриатический трубопровод), вполне хватит для обеспечения этих стран.

 

Более того, компания имеет огромный опыт в вопросах газораспределения, занимаясь этой работой в Азербайджане и Грузии. И опыт этот небезуспешный. Планируется, что до конца 2015 года количество новых (потенциальных) абонентов, охваченных в рамках программы газификации регионов Грузии, реализуемой SOCAR, достигнет 480 тысяч человек.

 

При этом стоит отметить, что SOCAR никак не нарушает главное требование Третьего энергетического пакета ЕС, которое заключается в разделении бизнеса по добыче и поставке энергоносителей. Дело в том, что поставкой газа в Европу на заключительном этапе будет заниматься консорциум TAP. При этом акционерами TAP являются семь компаний: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), “Statoil” (20 процентов), “Fluxys” (16 процентов), “Total” (10 процентов), E.ON (девять процентов) и “Axpo” (пять процентов).

 

Эти факторы говорят о том, что у SOCAR не возникнет никаких трудностей в вопросе реализации всех задуманных проектов.

 

Автор: Максим Цурков, обозреватель Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»