Бизнес и экономика

SOCAR определит компанию по подготовке ТЭО проекта газификации Албании

 

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует объявить тендер на определение компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту газификации Албании и проведет оценку газовой инфраструктуры этой страны, сообщает Trend.

 

Об этом сообщил во вторник советник президента SOCAR Мурад Гейдаров агентству “Reuters”.

 

“SOCAR планирует объявить о тендере в течение ближайших трех месяцев. Мы должны подготовить технико-экономическое обоснование до конца 2015 года, и, если проект по газификации Албании будет признан целесообразным, то его реализация начнется в марте будущего года”, – сказал он.

 

По его словам, ориентировочная стоимость проекта составляет несколько сотен миллионов долларов.

 

В прошлом году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заявила о своей заинтересованности в участии в процессе газификации Албании. Госнефтекомпания уже имеет опыт организации газификации и управления газораспределительными сетями в Азербайджане и Грузии.

В декабре 2014 года между Баку и Тираной был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании.

 

В январе текущего года высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заявил о том, что компания готовится к изучению инвестиционных возможностей в Албании.

 

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.

 

“Южный газовый коридор” нацелен на доставку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” в Европу.

 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

 

Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет поставлен в Турцию в 2018 году, а в Европу – в 2019 году.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»