Бизнес и экономика

Главы Астаны и Москвы подписали новую программу сотрудничества

Фото: tvc.ru

 

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Программу сотрудничества между акиматом Астаны и правительством Москвы на 2016-2018 годы, сообщает ortcom.kz.

 

Казахстанско-российские отношения характеризуются динамичным развитием в различных областях и основаны на исторических, территориальных и политических связях. Руководство двух столиц установило тесное взаимодействие между городами в 2000 году, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах.

 

«Астану и Москву объединяют многовековая общая история наших народов и взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и России на современном этапе развития. Мы придаем большое значение расширению и углублению партнерских отношений с нашим городом-побратимом Москвой», – отметил Адильбек Джаксыбеков.

 

Также аким столицы подчеркнул, что в ходе предыдущих визитов был заложен крепкий фундамент для делового и гуманитарного взаимодействия между столицами. В этой связи акимат Астаны готов всячески содействовать укреплению достигнутого высокого уровня и развитию двусторонних отношений.

 

В свою очередь, Сергей Собянин выразил восхищение изменениями в развитии Астаны: «Я не был здесь несколько лет, и за эти годы Астана стала современным красивым городом. Здесь собираются лучшие образцы архитектуры и градостроительства. Нам есть чему поучиться у вас».

По мнению мэра Москвы, новая Программа сотрудничества на 2016-2018 годы укрепит взаимодействие между столицами в самых различных областях – в вопросах городского управления, здравоохранения, развития новых информационных технологий и других областях.

 

«Наше сотрудничество никогда не ограничивалось формальными документами. Мы выйдем на новый уровень сотрудничества на благо наших стран, городов и граждан», – отметил Сергей Собянин.

 

Уделив особое внимание предстоящей международной выставке «ЭКСПО-2017», Адильбек Джаксыбеков предложил провести Дни Москвы в Астане летом 2017 года. Московский коллега поддержал это предложение, а также пообещал дать поручение разработать программу поездок москвичей в Казахстан на время проведения «ЭКСПО».

 

Также мэр Москвы рассказал о том, что в скором времени у Казахстана вновь появится своя площадка на ВДНХ для демонстрации достижений страны. По словам Сергея Собянина, казахстанский павильон должен стать одним из самых красивых среди всех действующих на данный момент.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»