Бизнес и экономика

Экономический кризис в Казахстане продолжится и в следующем году

 

Бюджет Казахстана готов к понижению цен на нефть. Однако из кризиса выйти  удастся только к 2017-му году.

Бюджет Казахстана выдержит, даже если цены на нефть упадут до 30 долларов. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявили сенаторы Парламента Казахстана. Во время обсуждения оптимизированного бюджета правительство разрабатывало различные схемы, пояснил Асхат Кузеков, в которых учитывалось и такие пессимистичные сценарии, как падение стоимости барреля до 30 долларов, сообщает ИА Zakon.kz.
При этом, сенатор отметил, «кризис не бывает однозначным, и причины падения цен на нефть, могут быть разные. Экономика взаимосвязана со всем внешним миром, поэтому причинами могут быть и падение нефти, и политические взаимоотношения государств между собой. Во всем мире сейчас, пожалуй, нет ни одного дня, когда бы люди жили тихо мирно по всей земле. Без выстрелов, взрывов, и т.д. К слову, нам в этой ситуации легче, ведь в Казахстане все спокойно и это позволяет экономике быстрей развиваться, и справляться с кризисом».
Прогнозировать продолжительность экономического кризиса сенатор Асхат Кузеков отказался. Однако сослался на аналитиков, предсказывающих что «затянуть пояса» казахстанцам придется и в следующем году.
«Кризис всегда носит циклический характер – появляется как синусоид, растет, потом постепенно падает, и снова растет. И вот у нас принята контрцикличная экономическая политика «Нурлы Жол». Она создает все условия для того чтобы не избежать кризиса, потому что это невозможно. Но смягчить все эти удары в адрес нашей экономики путем строительства автомобильных дорог, создания инфраструктуры, а это важнейшая составляющая развития любой экономики. Я уверен, что мы успешно, также как и в 2007-2009 годах, и в этот раз выйдем из кризиса».
Автор: Татьяна Ковалева, Астана

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»