Бизнес и экономика

Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию

 

Украина подала в среду иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ. Этот документ имеет отношение к необоснованному, по мнению украинской стороны, ограничению с 2013 года ввоза украинских вагонов и стрелочных переводов. Такую информацию сообщила на брифинге 21 октября Наталья Никольская, которая является торговым представителем Украины.

По словам торгового представителя, украинская сторона и ранее пыталась решить этот вопрос на уровне соответствующих комитетов ВТО, однако все начинания не приводили к желаемому результату. В связи с чем Украина решила подать иск в организацию.

Она добавила, украинские власти надеются, что данные вопросы будут решены еще на стадии консультаций, которые должны проходить на протяжении 30 дней с момента подачи заявления.

Как отметила Никольская – это первый иск из целой серии подобных документов. Претензии касаются нескольких украинских производителей, таких как «Азовобщемаш», «Крюковский вагоностроительный завод» и прочие.

По словам чиновника, в связи с этими ограничениями, экспорт из Украины товаров группы 86 уменьшился с $1,7 млрд. в 2013 году до $51 млн. за первые семь месяцев текущего года.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»