Бизнес и экономика

Латвийцы потратили более 26 млн. евро через порталы коллективных покупок

Foto: Shutterstock
Как показало исследование сервиса сравнения купонов коллективных покупок Gudriem.lv, в 2014 году латвийские жители потратили 26, 3 млн. евро. на товары и услуги, которые продавались через порталы коллективных покупок. За год прирост составил 45%. В этом году прирост рынка может составить 40-50%, а также произойдет еще большая специализация купонных порталов по товарам и услугам, сообщает DELFI.lv.

Самой большой денежный оборот в 2014 году принесли купоны, предлагающие путешествия, одежду и обувь, товары для дома. На купоны путешествий жители Латвии потратили в прошлом году 10 млн. евро.

 

Если в предыдущие годы самыми популярными по количеству проданных купонов были товары из категории “Для дома и сада”, одежда и аксессуары, услуги салонов красоты и парикмахерские, то сейчас по этому показателю на первых местах также есть купоны, предлагающие отдых, лечение, а также еду и напитки. Что же касается купонов, которые принесли самый большой оборот, то на первых местах уже третий год подряд купоны, предлагающие путешествия.

 

“Если мы взглянем на топ-50 самых покупаемых купонов в прошлом году, то практически 70% их них приходится путешествия, – поясняет представитель Gudriem.lv Кристина Гема. – На первых местах – путевки в Турцию, Хорватию и Болгарию с 50-процентной скидкой. Всего на купоны путешествий жители Латвии потратили в прошлом году 10,037 млн. евро. Сейчас путёвки продаются как через купонные сайты, так и через купонные предложения напрямую от туристических агентств, которые узко специализируются именно на продаже купонов по туризму. Сейчас в этом сегменте работают уже три игрока”.

 

К январю 2015 года число предприятий – активных участников рынка коллективных покупок достигло 25. “Золотую четверку”, на долю которой приходится 65% рынка, образуют купонаторы Zizu (19,5%), Cherry (18,5%), Citylife (15,4%) и Perkamkopa (12,3%).

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»