Бизнес и экономика

Apple обязали заплатить $234 млн штрафа

 

Суд признал Apple виновной в нарушении патентных прав сотрудников государственного университета Висконсина в Мэдисоне (США).

 

Компания должна выплатить государственному научно-исследовательскому учреждению более $234 млн. Истец требовал взыскать около $400 млн, однако жюри присяжных удовлетворило требование только частично, сообщает NBC News. Выпускники вуза требовали компенсацию за использование технологического решения из области архитектуры микрочипов.

 

По словам представителей университета, они обращались к Apple с предложением договориться о лицензионной сделке, но компания на переговоры не шла.

 

В январе 2014 года университет американского штата Висконсин подал иск в отношении Apple в связи с нарушением патента, зарегистрированного в 1998 году. При создании процессоров для смартфонов iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также некоторых версий планшетов iPad компания воспользовалась разработкой, которая позволяла увеличить время работы аккумулятора.

 

В 2008 году университет подал иск за нарушение тех же патентов на компанию Intel, передает BBC. Тогда сторонам удалось уладить дело без суда.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»