Бизнес и экономика

Си Цзиньпин: Китай стремится ликвидировать бедность к 2020 году

 

Китай стремится ликвидировать бедность к 2020 году, выведя последних в стране 70 млн человек, живущих за чертой бедности, из состояния нищеты. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на Форуме по сокращению бедности и развитию-2015 в Пекине, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Си Цзиньпин напомнил, что на саммите тысячелетия ООН в 2000 году мировые лидеры определили задачи развития на период до 2015 года — Цели развития тысячелетия /ЦРТ/. Эта программа в первую очередь предусматривает сокращение числа крайне нуждающихся в мире. После этого Китай прикладывал неустанные усилия для осуществления этой программы. На данный момент 600 млн китайцев удалось выбраться из бедности.

 

В 2015 году Китай уже первым из развивающихся стран осуществил программу ЦРТ. В течение следующего пятилетия Китай готов помочь всем оставшимся 70 млн человек, живущих за чертой бедности, выйти из состояния нищеты и таким образом сделать существенный шаг для реализации Повестки развития на период после 2015 года, одобренной в прошлом месяце на саммите ООН по развитию, заверил китайский руководитель.

 

Он также подчеркнул, что ликвидация бедности – это общая миссия человечества. Китай, наряду с ликвидацией бедности в своей стране, также оказывает большую поддержку другим развивающимся странам, в особенности наименее развитым странам. На данный момент Китай предоставил помощь более чем 120 развивающимся странам в осуществлении ЦРТ.

 

В настоящее время бедность остается самым серьезным вызовом, стоящим перед всем миром, предупредил Си Цзиньпин. Для встречи с этим вызовом он призвал укрепить международное взаимодействие по борьбе с бедностью, обеспечить разнообразие и самостоятельность моделей устойчивого развития в различных странах, прилагать совместные усилия к улучшению глобальной среды для развития.

 

На форуме с речью также выступили президент Чада, президент Хорватии, премьер-министр Камбоджи, председатель Национального собрания Лаоса, вице-президент Боливии, администратор Программы развития ООН и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. Они высоко оценили достигнутые Китаем успехи в строительстве среднезажиточного общества и сокращении нищеты, выразили готовность продолжить диалог и сотрудничество с Китаем в борьбе с бедностью.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по видео-мосту призвал участников форума объединить усилия в целях создания более достойных жизненных условий для всех жителей планеты.

 

В форуме на тему “Взаимодействие ради ликвидации бедности и осуществления совместного развития” приняли участие лидеры заинтересованных стран, главы правительств, руководители международных организаций, эксперты и предприниматели — всего 300 с лишним человек.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»