Бизнес и экономика

Бывшего премьера Молдовы обвиняют в коррупции на 1 млрд долларов

 

Бывший премьер-министр Республики Молдова Влад Филат был задержан прямо в здании парламента сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией по делу об исчезновении 1 млрд долларов США (12,5% ВВП Молдовы) из банковской системы страны, передает The Financial Times.

 

Задержание было произведено сразу после голосования в парламенте, по итогам которого 79 депутатов из 99 проголосовали за снятие с политика депутатской неприкосновенности по запросу генпрокуратуры. Во время голосования на улице возле здания парламента собрались несколько тысяч человек, призывавших к аресту политика. Они также хотят добиться отставки правительства и президента Молдовы, увольнения генпрокурора и руководства Центробанка.

 

У правоохранительных органов, по их заявлению, имеются неопровержимые доказательства участия бывшего премьер-министра в хищении денег из банковской системы. В генпрокуратуре утверждают, что Влад Филат, будучи на посту премьер-министра, вымогал деньги у крупного бизнесмена Илана Шора, который сейчас также находится под следствием.

 

Сам политик отрицает свою вину и намерен доказать свою невиновность в ходе судебного разбирательства.

В коррупционном скандале также замешаны три крупных молдавских банка — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»