Бизнес и экономика

Китай два года подряд лидирует в мире по объему рынка робототехники

 

В 2014 году на китайском рынке было продано 57 тыс промышленных роботов, что на 55 процентов больше, чем в предыдущем году, а это – четверть мирового объема продаж данного вида продукции. Таким образом Китай два года подряд удерживает мировое первенство по объему рынка промышленной робототехники, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Как сказала ответственный секретарь Китайского общества электроники Сюй Сяолань на открывшемся в пятницу в северокитайском городе Тяньцзине Экономическом и социальном форуме Китая-2015, китайская отрасль производства промышленных роботов вступила в стадию быстрого развития.

 

По статистике Международной федерации робототехники, с 2005 по 2014 гг. китайский рынок промышленной робототехники ежегодно рос в среднем на 32,9 процента. Предполагается, что в 2017 году мировой рынок промышленных роботов, роботов специального назначения и роботов, предназначенных для обслуживания, достигнет 75 млрд долл США. Это обеспечит рост смежных отраслей на 100 млрд долл США.

 

Сюй Сяолань отметила усиливающуюся конкуренцию в области робототехники и ее применения и призвала Китай активно участвовать в разработке новых правил конкуренции в третьей промышленной революции.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»