Бизнес и экономика

Бангладеш закупает 30% хлопка в Узбекистане

 

Доля Узбекистана в импорте хлопка в Бангладеш на сегодняшний день составляет около 30%, заявил в ходе XI Междунароной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки управляющий директор Международного агентства Cotton Outlook Рей Батлер. Об этом сообщает 12news.uz.

 

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики, главными покупателями узбекского хлопка в текущем сезоне продолжают оставаться Бангладеш, Китай, Южная Корея, Иран.

 

Как отметил Рей Батлер, мировое потребление хлопка идет на спад. На сегодняшний день лидером потребления хлопка остается Китай, ежегодно перерабатывая свыше 1 миллиона тонн.

 

«Узбекский хлопок из-за хорошего качества и выгодной цены весьма востребован текстильными предприятиями Бангладеш. За последнее время из-за бурного развития в этой стране текстильной отрасли стала расти потребность в этом сырье», — пояснил Батлер.

 

Также эксперт заметил, что около 40% хлоковолокна перерабатывается сегодня внутри республики, что вдвое больше, чем пять лет назад. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 60%.По данным Sputnik, за последние 10 лет Республика Бангладеш превратилась во вторую после Китая величину в текстильном мире. Сегодня разница между объемами текстильного производства Бангладеш и Китая не превышает 20%. Одежда составляет 80% экспорта Бангладеш, а рост хлопкового рынка в стране составляет 10-15% в год.

 

Cotton Outlook занимается сбором и анализом информации и публикацией новостей о хлопковой индустрии уже более 80 лет. Руководство и штат агентства не имеют никаких личных интересов в торговле хлопком. Около 40 лет компания выводит и публикует Cotlook A Index — основной показатель уровня предлагаемых цен на хлопковолокно на мировом рынке.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»