Бизнес и экономика

Свыше 100 тысяч человек заняты в сфере МСБ в Акмолинской области (видео)

Фото: rosinform.ru

Более ста тысяч человек заняты в сфере малого и среднего бизнеса в Акмолинской области, сообщает 24.kz.

 

Только в текущем году в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в регионе одобрено 93 проекта. Всего же с начала действия программы в области запустили более 400 объектов предпринимательства. Большая часть создана в перерабатывающей отрасли. К примеру, в Астраханском районе уже не один год успешно работает цех по производству пельменей, а в Жаркаинском совсем недавно начали выпуск пакетированного молока. 

 

12 лет кормит астраханцев натуральной продукцией местный пельменный цех. Предприятие обеспечивает работой около 20-ти человек. Они делают пельмени, вареники, фасованный фарш.

 

Валентина Великова, работница пельменного цеха: – В день 200-300 кг. Продукция расходится хорошо. Своими руками все делаем.

 

А в Жаркаинском районе популярны молоко и кисломолочные продукты мини-завода из Державинска. Два года назад по программе «Сыбага»  владельцы приобрели скот, год спустя открыли молочно-модульный цех. Теперь в день здесь производят около тонны продукции.

 

Александр Маслов, управляющий молочного цеха: – Продукцию мы реализуем в детсады, элеваторы и магазины. Есть свой собственный магазин. Продукция является натуральной. Срок хранения у него не длительный, около 5 дней. Планируем расширение переработки молока до 20 тонн в сутки. 

 

Отметим, в Акмолинской области работают  более пятидесяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. 

 

 

Авторы: Сауле Кусаинова, Анатолий Полянный, Акмолинская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»